БАМовский субботник с музыкой и историей

30 апреля, ветераны Комсомольска-на-Амуре взяли в руки грабли, метёлки и мешки для мусора. И отправились не куда-нибудь, а на улицу Парижская Коммуна, 37/2.

Там, на территории бывшего жд-техникума появились заросли и мусор, а само здание пришло в упадок. Ветеранов такой расклад не испугал. За пару часов они привели территорию в порядок: собрали мусор, аккуратно упаковали его в мешки и приготовили к вывозу. Работали под музыку, с шутками, с огоньком. Настроение было отличное, потому что дело правильное. Но самое интересное — место проведение субботника. Здание, которое стоит на этом участке, из тех, что строили ещё во времена прокладки железной дороги до Комсомольска и дальше — от Пивани до Советской Гавани. Позже здесь был филиал Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. Ветераны-железнодорожники предлагают создать музей «Восточного полигона Байкало-Амурской магистрали». И это логично — ведь Комсомольск-на-Амуре по праву называют столицей восточного участка БАМа. Идею уже поддержал на своём заседании 28 апреля Городской совет ветеранов. Теперь дело за малым — чтобы здание ожило. Ветераны посвятили субботник 81-й годовщине Победы. И сделали, по сути, первый шаг к тому, чтобы у этой территории появилась новая, достойная история. Тем более что, в Хабаровском крае уже предпринимаются меры по развитию туризма, по поводу чего, наш губернатор Дмитрий Димешин неоднократно говорил: «Хабаровский край может и должен стать центром туризма на Дальнем Востоке!» И важное место на туристической карте края должен занимать именно Комсомольск-на-Амуре. Кроме того, новый музей мог бы стать хорошим местом для профориентации подрастающего поколения, которое и не догадывается о том, что РЖД вместе с дочерними предприятиями является крупнейшим градообразующим предприятием Комсомольска-на-Амуре. Впрочем, об этом не догадываются и многие взрослые комсомольчане.
В общем, есть серьезный повод подумать о судьбе заброшенного здания в центре Комсомольска-на-Амуре, и вдохнуть в него новую жизнь.
Александр Альдиев.
Фото совета ветеранов ДВЖД в Комсомольске-на-Амуре

1 лайк