Про ощущения
В работе «Материализм и эмпириокритицизм» (1909 года) Владимир Ильич Ленина дал такое определение материи: «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении».
Для того, чтобы ощущения были более близкими к определению реального состояния материи, надо мерить температуру в разных областях нашей жизни. Если делать это только в тиши архивов и библиотек, то это один показатель. Если эти измерения дополнить другими, сделанными во множестве других точек, то картина будет не только шире, но и ближе к реальности.
Так вот, по моим ощущениям, наша страна находится в ситуации примерно 1928 года. НЭП уже выполнил свою роль, и помог восстановить экономику страны. Иосиф Сталин всё еще просто генеральный секретарь ЦК ВКП(б), то есть командует центральным аппаратом партии, но реальной полноты власти ещё не обрел.
Страной правят сразу несколько группировок («башен Кремля»), которые ещё не решили, в какую сторону пойдет «первое государство рабочих и крестьян». То ли по пути мировой революции, то ли в привычное для многих стран мира, состояние поставщика сырья для более развитых государств. В СССР работают куча иностранных концессий, смотрящим за которыми до 1928 года являлся кумир Анатолия Чубайса- Лев Давыдович Троцкий.
В 1927 году СССР пережил первую «военную тревогу», когда заграничные «буржуины» в лице Британии и Польши погрозили агрессией за поддержку нашей страной в Китае Гоминьдана. Да, была такая страница в истории нашей страны, когда она поддерживала Чан Кай Ши. Но у «коллективного Запада» уже начинают экономические сложности, острая фаза которых, в 1929 году станет известна нам под названием «Великая депрессия». РККА и РККФ ещё оправляются от Гражданской войны и интервенции, и до руководства страны дошла мысль, что их нужно срочно модернизировать.
Так как в грядущей «войне моторов» с имеющимся вооружением им против западных армий не выстоять. Ничего не напоминает? На свет Божий разрабатываются и извлекаются из архивов разные планы (в том числе и царские) по развитию оборонной промышленности. А тут выясняется, что по условиям мирного договора с Японией, теперь уже советская Россия ничего серьезного на берегу Японского моря для развития кораблестроения построить не может. Начинаются исследования, которые приводят к неутешительному выводу: строить можно только на Амуре, и ближайшая удобной точкой, куда можно относительно быстро построить железную дорогу является деревня Пермская. Инженер Костенко говорит об экономической не целесообразности такого выбора. А вот советское руководство не готово ради удовлетворения замечания Владимира Полиевктовича начинать войну с Японией. Поэтому строим там, где можем.
Сделаю небольшое лирическое отступление. В 2004 году мне довелось взять интервью у Героя России Михаила Петровича Симонова, под руководством которого была создана линейка самолетов Су-27, самая совершенная модернизация которого Су-35 сегодня воюет в зоне СВО.
Так вот в том интервью, легендарный авиаконструктор и организатор советской авиапромышленности сказал слова о том, что «ничто так дорого не обходится стране, как обеспечение собственной обороноспособности, и ничто так экономически выгодно». Да свои вооруженные силы со своим оружием обходятся дорого, но это сильно дешевле того, чтобы бесплатно раздавать свои ресурсы всем встречным и поперечным. Именно по этому, если вести речь о Комсомольске-на-Амуре, то пока он не достиг некоего само поддерживающегося состояния, говорить о прибыли его предприятий, не приходится. Главная задача Комсомольска-на-Амуре обеспечивать обороноспособность страны.
Про падение размеров гособоронзаказа
Я в свое время сравнил наш город с орбитальной станцией: завозить комплектующие для производства алмазов на орбите дорого, но нигде на Земле таких условий не создать. Комсомольск-на-Амуре конечно не орбита, но логистика и энергетика, делают его похожим на ближайший космос: куча выгод, но все они требуют больших денег.
Как показывает пример космической программы Илона Маска, в случае масштабирования проекта, можно выйти на «приличную экономику», то есть не только всё время тратить, но иногда даже и зарабатывать, попутно решая не только коммерческие задачи, но и военные (или наоборот). Впрочем, как пишут знающие люди, успех Маска не был бы возможен без поддержки американского государства, щедро спонсирующего его проекты через НАСА и министерство войны. Так что давайте перестанем утешать себя влажными мечтами о том, что сегодня Комсомольск-на-Амуре сможет выжить без военных и государственных заказов. Но это не повод вести иждивенческую по отношению к федеральному бюджету, политику. Самим шевелиться тоже надо, но надо понимать, что пока на уровне федерального центра не принято политическое решение об изменении экономической политики, прыгнуть выше головы не получится.
Кто построил Комсомольск?
Я в этом вопросе доверяю Анатолию Белоглазову, нашему авторитетному краеведу и примеру своей семьи. Анатолий Наумович поработав в архивах, нашел информацию о том, что роль заключенных в строительстве Комсомольска-на-Амуре была важна, но утверждать, что без них города не было бы, тоже нельзя. Иначе так можно было бы сказать и про комсомольцев, и про военных строителей, и про обычных переселенцев, как мой дедушка.
Андрей Мохов приехал на завод №199, сегодня мы знаем его как ОАО “Амурский судостроительный завод”, в декабре 1939 года на должность разнорабочего. Андрей Гаврилович получил кредит под 1% годовых, за год построил дом, в который приехали моя бабушка с детьми. А в 1950 году тут уже родилась моя мама. Так что не надо нам говорить о том, что только ЗК строили Комсомольск-на-Амуре. Реальность несколько другая.
«Два музея и рокировка»
Честно признаюсь в своей любви к музеям, особенно краеведческим. Изучая их экспозиции, лучше понимаешь то, что происходит сегодня. Впрочем, некоторые силы с помощью музейных экспозиций, программируют будущее. Ярчайшим тому примером у нас является «Ельцин-центр», главной задачей которого является не увековечивание памяти Бориса Ельцина, а недопущение перехода страны на иной путь развития, кроме как либерально-демократического. Именно из подобной логики выступают сторонники создания музеев памяти жертв Гулага. С одной стороны цель без сомнения достойна уважения, но как всегда, дьявол кроется в деталях. Вместе с увековечиванием памяти погибших, очерняется система, породившая Гулаг- то есть Советское государство. И тут возникает вопрос: кто и зачем этого добивается? Напомню, что гражданин Солженицын своё произведение «Архипелаг Гулаг» называл опытом литературного исследования. Обращаю Ваше внимание ещё раз- литературного, а не исторического исследования, то есть ничего не имеющего с реальностью. Более того, когда историк спецслужб генерал Александр Зданович предложил Солженицыну ознакомиться с материалами его уголовного дела, писатель ответил отказом. Тем самым Александр Исаевич подтвердил, что был осужден в «страшном СССР и оказался в ГУЛАГ» за дело.
Источник фото Жизнь и творчество А. Солженицына 2021, Лаишевский район — дата и место проведения, программа мероприятия.
Исходя из всего вышенаписанного возникает вопрос: нужен ли отдельный музей Амурлага? Думаю, нет, так как лучше сделать отдельную экспозицию в уже существующем краеведческом музее. В память о погибших и умерших в Амурлаге построить достойный памятник или часовню, например в парке Железнодорожников, где каждый желающий мог бы помянуть родственников или близких людей. В любом случае, это обойдется сильно дешевле, чем отдельный музей, который нужно содержать, платить зарплату сотрудникам и так далее.
Доживем до 200-летия
Как говорили классики, слона надо есть по частям. Нужно достойно встретить сто летний юбилей Комсомольска-на-Амуре, а затем уже думать о двухсотлетии. Мне, честно говоря, такой вариант комсомольского летоисчисления нравится больше, но как всегда есть нюансы, в обсуждении которых лучше опереться на мнение краеведов и исторические документы. Только опираясь на них, можно принять решение о целесообразности переноса даты рождения города Юности.
Александр Альдиев






