Как только наш город не называли, но все эти имена фрагментарны, и не описывают его полностью. Поэтому я предлагаю посмотреть на город через призму фантастической вселенной Френка Херберта и теорию власти Михаила Хазина.
В чем «глубинная» проблема города юности пытаются разобраться давно, долго и безуспешно. Кто-то в качестве главной причины говорит об экономической нецелесообразности строительства города именно в этом месте. Кто-то впадает в истерику, и говорит о «маниакальном идиотизме большевиков-коммунистов, которые при принятии своих решений, руководствовались садистскими и человеконенавистническими постулатами богоборческой идеологии».
Если откинуть в сторону все «лирические» измышления, то реальность такова, что поиск настоящих проблем Комсомольска-на-Амуре, и путей выхода из них стали настолько актуальны, что в пору говорить том, что «вопрос как аппендицит перезрел, вскоре может лопнуть и привести к смерти пациента».
Лично я на эту тему размышляю давно, написал несколько больших материалов, но как мне кажется, только сейчас подошел к тому, чтобы предложить общественности что-то похожее к реальности. На такие мысли меня подвигли очередные выплески проблем со строительством и строителями в Комсомольске-на-Амуре, а также как не странно, анонс выхода третьего фильма «Дюна» Дени Вильнева в декабре этого года. Впрочем, обо всем по порядку.
Комсомольск-на-Амуре- Salusa Secundus?
Для тех, кто не в курсе, несколько слов о том, что это такое. Эта планета из вселенной «Дюны» Френка Херберта была родовым владением императоров Дома Коррино. «Планета-тюрьма», где были экстремальные условия жизни, использовалась как тренировочная база элитных войск сардаукаров. Из жителей планеты выращивались беспощадные к врагам империи воины, которые взамен получали привилегии, позволяющие их обладателям чувствовать превосходство над всеми остальными людьми. Комсомольск-на-Амуре условно похож на этот вымышленный мир только природными условиями и своим милитаристским характером. В нашем случае климатические условия характеризуются 80 градусным годовым перепадом температур, и главным продуктом вместо воинов являются боевые самолеты и корабли. Давайте сами себе признаемся в том, что если из Комсомольска-на-Амуре «выдернуть» КнААЗ и АСЗ, то город из «инженерной столицы Дальнего Востока» превращается в райцентр-переросток, который довольно быстро усохнет до размеров Амурска, а то и меньше. Все остальные предприятия города просто не смогут прокормить 250 тысяч человек и обеспечить содержание его инфраструктуры. В фантастической вселенной «Дюны» Salusa Secundus существовала за счет налогов, которые платили все остальные планеты. Точно также и Комсомольск-на-Амуре де факто существует за счет средств, которые тратит федеральный бюджет на двух наших заводах – КнААЗ и АСЗ.
Глядя на происходящее вокруг зоны СВО, я в очередной раз убеждаюсь в прозорливости наших предков, построивших Комсомольск-на-Амуре и его заводы так далеко от западной части страны. Печалит только одно, что не удалось построить все предприятия, которые были запланированы в конце 70-х годов прошлого века в нашем городе и вокруг него. Впрочем, ещё больше печалит то, сколько промышленных предприятий мы потеряли в результате «рыночных реформ» за почти сорок лет после «перестройки»- все бы они нашей стране сейчас точно пригодились бы.
Возвращаясь к теме своего повествования, резюмирую: Комсомольск-на-Амуре в современном виде является оборонным «цехом» страны и самостоятельно выжить не может*. Это подтверждается и таким неожиданным фактом, как отсутствие местной сформированной властной группировки. Я долго понять не мог, почему в Комсомольске-на-Амуре есть хорошие руководители на предприятиях, но нет властной группы, которая бы «отправляла» бы во власть разного уровня своих толковых людей? И нельзя сказать, что так было всегда. Для примера предлагаю всем вспомнить Виктора Ивановича Меркулова, генерального директора КнААПО, который в свое время помог стать депутатом Государственной Думы Вячеславу Ивановичу Шпорту**.
Когда Меркулов это сделал, КнААПО было самостоятельным предприятием. Сейчас же КнААЗ полностью встроен в структуру ОАК и Ростеха. Точно также как КнПЗ является филиалом «Рочнефти», АСЗ- ОСК, и прочие филиалы Газпрома и Русгидро. Заметьте: всё это предприятия с государственным участием, а представителей этих предприятий в городской и краевой власти так мало, что повлиять ни на что они не могут. Что очень ярко видно на примере дележки краевого бюджета: если посчитать количество денег, выделяемых из краевого и федерального бюджета, то можно заметить, что Комсомольск-на-Амуре является самым обделенным. Меня такое положение на самом деле не удивляет, если вспомнить, что Комсомольск-на-Амуре по своей сути рабочий город, наиболее толковые жители которого, заняты реальным производством в интересах страны, а не политическими играми ради удовлетворения своих интересов.
Про деньги и теорию власти Михаила Хазина
Как говорил один знакомый следователь: «Если ты не понимаешь мотивов преступлений, значит речь идёт о деньгах». Если присмотреться к проблемам Комсомольска-на-Амуре в области строительства, то бытует такое мнение, что все проблемы сводятся к тому, что есть некие граждане, которые пользуются своими возможностями и «перенаправляют» часть бюджета на свои личные цели. Версия имеет право на свое существование, и даже получает свое подтверждение в виде конкретных уголовных дел уже дошедших до суда, и получивших там свою оценку в виде приговоров. Но как мне кажется, тревожное положение в некогда огромной строительной индустрии Комсомольска-на-Амуре, вызвано целым комплексом причин, главной из которых сегодня является в частой смене властных групп в Хабаровском крае. Как учит нас Михаил Леонидович, каждая властная группировка для своей успешной деятельности просто обязана формировать «общак», то есть некий объем денег, нужный для осуществления своей властной деятельности. Причем для этого необязательно нарушать закон, достаточно сделать так, чтобы бюджетные контракты попадали нужным подрядчикам, которые поделятся частью прибыли с этой группировкой. Если какая-то группа этого делать не будет, то её просто сомнут конкурирующие группы. Как мне кажется, в приложении к Комсомольску-на-Амуре вот как это выглядит:
Была группа губернатора Шпорта, которая смогла пробить финансирование «Плана долговременного развития Комсомольска-на-Амуре», и она его начала реализовывать с помощью подрядчиков, которым доверяет лично. Кем-то в руководстве этой группы были совершены некие ошибки, которые привели к власти в крае Сергея Ивановича Фургала. Пока новая команда разобралась со стройками в Комсомольске-на-Амуре, прошло время. Снимают с должности Фургала, к власти приводят Дягтерёва. А вместе с ним приходит новая команда, которая пока разбирается с наследием предшественника, стройки в Комсомольске-на-Амуре снова стоят. Спустя какое-то время стройки перезапущены, как в Хабаровском крае новый губернатор. Теперь уже Дмитрий Димешин со своей командой разбирается со стройками в Комсомольске-на-Амуре. Что мы имеем в итоге? Проблемы в строительном комплексе, недовольство населения и как следствие не самый высокий рейтинг партии власти и её лидеров в Комсомольске-на-Амуре. Тут бы можно было посетовать, что строительная индустрия в Комсомольске-на-Амуре разрушена и надо ее возрождать. Мнение без сомнения правильное, вот только одновременно со стройками, которые контролируют краевые власти, в городе строятся промышленные объекты на КнААЗ и АСЗ, жилые дома частными строительными компаниями. Причем на промышленных предприятиях процесс стройки и модернизации идёт по планам, которые утверждены на несколько лет вперед, в том числе и на федеральном уровне. А вот с объектами «долгоплана» в Комсомольске-на-Амуре, которые также финансируются из федерального бюджета, но возводятся под руководством краевых властей, всё время случаются какие-то проблемы. В том числе и из-за частой смены руководства Хабаровского края.
Тут есть три варианта развития событий. Первый, уже опробованный, когда в руководство Хабаровского края, делегируется лоббист интересов Комсомольска-на-Амуре. Но в этом случае будет недовольно население Хабаровска и хабаровские властные группировки. Ярким примером чего стало губернаторство Вячеслава Ивановича Шпорта.
Вариант второй- делегирование из федерального центра губернатора-арбитра, который будет действовать в интересах всего Хабаровского края. Как показывает опыт, а вернее политический рейтинг партии власти в Хабаровском крае, вариант очень непростой и требует очень квалифицированного управления, чтобы суметь соблюсти интересы всех городов и районов края.
Третий вариант- выделение Комсомольска-на-Амуре в самостоятельную административную единицу под управлением непосредственно Москвы. То есть придание Комсомольску-на-Амуре статуса города федерального значения- как у Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Байконура.
У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. И даже третий вариант, греющий моё сердце, как потомственному комсомольчанину в третьем поколении, вызывает сомнения. Как говорили наши предки: «Гладко было писано на бумаге, да забыли про овраги». Даже если будет принят к исполнению этот вариант, очень много будет зависеть от того, кто и как его будет реализовывать.
В качестве примера могу привести мнения одного из ныне живущих ветеранов о комсомольских градоначальниках: «Все постперестроечные руководители Комсомольска-на-Амуре имели свои сильные и слабые стороны. Но оглядываясь назад, могу сказать, что никто из них не может сравниться с Александром Романовичем Буряком***, первым секретарем Комсомольского-на-Амуре горкома КПСС. Не только с его методами руководства, но и умением видеть пути развития нашего города. И как мне кажется, пока фигура его масштаба не придет к руководству Комсомольском-на-Амуре, реального развития города не будет. Отсутствие стратегического видения будущего нашего города, позволяет современным руководителям разбрасываться наследием и заделами на будущее, созданными ещё в советское время. В том числе размещать здания, памятники не там где это нужно делать, а в «удобных» местах».
К этому мнению, мне добавить нечего, но что-то предпринимать нужно, так как мы живем в эпоху перемен, и если не сделать правильного первого шага, весьма вероятно не просто остаться на обочине истории, но и очень быстро из неё исчезнуть.
Александр Альдиев
*Для самоподдерживающегося развития Комсомольска-на-Амуре, по мнению некоторых специалистов, нужна численность населения примерно миллион человек. Тогда появляется внутренний спрос, удовлетворение которого позволяет развивать не только промышленность, но и инфраструктуру.
** Можно по разному относиться к Вячеславу Ивановичу Шпорту, но нельзя не признать его заслуг как лоббиста интересов Комсомольска-на-Амуре. Никто из бывших, действующих депутатов, градоначальников, просто и непросто начальников не может сравниться с Вячеславом Ивановичем в количестве привлеченных федеральных средств в наш город. Он этим занимался в качестве депутата Государственной Думы, губернатора, и члена военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации. Вячеслав Иванович совершал в свое время ошибки, некоторые из них аукаются нам до сих пор, но объективности ради, надо признать его заслуги, и отменить позорное положение о невыплате денег почётным гражданам Комсомольска-на-Амуре, проживающим вне нашего города. Тем более, что вместе с Вячеславом Ивановичем эту выплату не получают Юлия Чепалова и Александр Иванович Пекарш- без всякого сомнения уважаемые граждане. Речь идет о не самых больших деньгах, но негативного пиар-эффекта мы уже получили довольно много.
Александр Романович Буряк родился 27 ноября 1922 года в Киеве. В 1940 году начал трудовую биографию с должности конструктора завода «Спецшвеймашина». В июне 1941 года был призван в армию, прошёл путь от курсанта артиллерийского училища до командира артиллерийского дивизиона. С 1945 года — член КПСС. В 1952 году окончил вечернее отделение Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Работал в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, на заводе «Энергомаш» на различных инженерно-технических должностях, секретарём парткома, а в 1960 году стал его директором. С 1962 года работал в Комсомольске-на-Амуре начальником отдела, затем директором завода «Амурлитмаш». В 1966 году его избрали председателем горисполкома, а в 1968 году — первым секретарём горкома КПСС. Умер в Комсомольске-на-Амуре в 1981 году.
